以特种级数之分项对消法计算下列各题:

以特种级数之分项对消法计算下列各题:
1.)求无限级数0.9+0.099+0.00999+.之和
2.)求(n^2-1)+2(n^2-2^2)+3(n^3-3^3)+.至n项之和
nhzyb 1年前 已收到1个回答 举报

x3351485 幼苗


1)=(10^0-10^-1)+(10^-1-10^-3)+(10^-3-10^-6).=lim(1-10^-n)=1

1年前 追问

10

nhzyb 举报

为什么是这样做? 10^0=1,那1-10不是等-9吗?

举报 x3351485

n趋近于无穷大,10^(-n)趋近于0 所以1-10^(-n)=0

nhzyb 举报

那第二题呢?

举报 x3351485

对不起,第一题我没做对, 通项式应该是: 1-10^(-1)+10^(-1)-10^(-3)+10^(-2)-10^(-5)+....+10^(-n)-10^[-(2n+1)] =1+10^(-2)+...+10^(-2n),奇数次项即10^[-(2n+1)]全部抵消,剩下是一个等比级数,公比为10^(-2),极限易算