一星球的半径为R万有引力衡量为G为了测定该星球的自转角速度某人在该星球表面做了以下实验

一星球的半径为R万有引力衡量为G为了测定该星球的自转角速度某人在该星球表面做了以下实验
1,在星球两极,以初速度V从h米高处将一小飞镖水平抛出飞镖触底时与水平面夹角为α
2,在该星球赤道上同样以初速度V从h米高处将一小飞镖水平抛出飞镖触底时与水平面夹角为β 如果在运动过程中只受到该星球的万有引力,求该星球的自转角速度.
(过程详细点哦 谢了亲)
lastqi 1年前 已收到1个回答 举报

laolidaye 幼苗


假设星球是个圆球,半径都一样(好像自转很慢的是这样的);假设星球两极与星球赤道上的重力加速度一样,(当然实际肯定不一样),如果不一样,需要知道星球的质量才能求.
1、在星球两极,tanα=g*t/v
2、星球赤道上,tanβ=g*t/[v+ω(R+h-R)]
设:C=tanα/tanβ
两式相除,就可得:
ω=(v-c*v)/(h*v)


5