若等比数列{an}满足a4+a8=-3,则a6(a2+2a6+a10)=( )

若等比数列{an}满足a4+a8=-3,则a6(a2+2a6+a10)=( )
a6a2+2a6a6+a10a6=(a4+a8)2
后边的2是平方
怎么得到(a4+a8)2的呢.求详解
sally996 1年前 已收到2个回答 举报

ornatee 幼苗


因为等比数列中a6a2=a4*a4=a4^2 ,a6a6=a4a8
a6a2+2a6a6+a10a6=a4^2+2a4a8+a8^2=(a4+a8)^2


6

_麦芽糖_ 幼苗


a2*a6=a4*a4
a10*a6=a8*a8
a6*a6 = a4*a8
这些基本的等比数列的性质带入不就出来了?


0