1 .2N2O5=4NO2+O2 2.2NO2=2NO+O2 达平衡时C[NO2]=0.4 C[O2]=1.3 求反应2

1 .2N2O5=4NO2+O2 2.2NO2=2NO+O2 达平衡时C[NO2]=0.4 C[O2]=1.3 求反应2的平衡常数
zhnlove2003 1年前 已收到1个回答 举报

米兰飞翔1899 幼苗


设反应1生成的O2为x,反应2生成的氧气为y则
x+y=1.3
4x-2y=0.4
得x=0.5,y=0.8,则反应2生成的NO为1.6
故反应2:K=(1.6^2*1.3)/0.4^2=20.8


10