向盛有一定量的碳酸钠溶液(显碱性)的烧杯中滴加几滴酚酞溶液,溶液呈( )色.然后向该溶液中滴加适量的石灰水,观察到的现象

向盛有一定量的碳酸钠溶液(显碱性)的烧杯中滴加几滴酚酞溶液,溶液呈( )色.然后向该溶液中滴加适量的石灰水,观察到的现象是( ),溶液呈( )色;继续向烧杯中加入过量的稀盐酸,观察到的现象是( ),反应的化学方程式为( ).烧杯内溶液中溶质为( )
shihaiqing2004 1年前 已收到6个回答 举报

asdgluwalrgesgt 幼苗



产生沉淀,(放热 )

溶液红色退去,产生气泡,沉淀溶解
NaOH+HCl=H2O+NaCl;CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2(气体符号)
HCl、NaCl、CaCl2


4

拉那堤 花朵


向盛有一定量的碳酸钠溶液(显碱性)的烧杯中滴加几滴酚酞溶液,溶液呈(红)色。然后向该溶液中滴加适量的石灰水,观察到的现象是(生成白色沉淀),溶液呈(红)色;继续向烧杯中加入过量的稀盐酸,观察到的现象是(沉淀溶解,有无色气体生成,溶液呈无色),反应的化学方程式为(CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑,NaOH+HCl=NaCl+H2O)。烧杯内溶液中溶质为(NaCl、CaCl2)...


2

qqww2211 幼苗


1。红
2。有白色沉淀产生,溶液红色褪去
3。无
4。沉淀溶解
5。碳酸钙(化学式)+2盐酸(化学式)=氯化钙(化学式)+水(化学式)+二氧化碳(化学式)↑
6。氯化钙,盐酸


1

kanbuqingchu1 幼苗


红色 红色变浅 浅红色 产生气泡 溶液褪色 盐酸和碳酸钠反应 氯化钠和氯化氢吧


0

eunischan 幼苗


向盛有一定量的碳酸钠溶液(显碱性)的烧杯中滴加几滴酚酞溶液,溶液呈( 红 )色。然后向该溶液中滴加适量的石灰水,观察到的现象是( 红色变浅,有白色沉淀产生 ),溶液呈( 无色 )色;继续向烧杯中加入过量的稀盐酸,观察到的现象是( 沉淀溶解,有气体产生 ),反应的化学方程式为( CaCO3+2HCl==CaC...


0

神奇马达 幼苗


红色 生成白色沉淀 红色 沉淀溶解,产生气泡,溶液由红色变无色 caco3+2hcl=cacl2+h2o+co2↑ naoh+hcl=nacl+h2o
cacl2和hcl


0