果园有梨树共3000课,其中梨树是枣树的2倍,梨树和枣树各有多少棵

果园有梨树共3000课,其中梨树是枣树的2倍,梨树和枣树各有多少棵
要用方程
siyuwuxin 1年前 已收到3个回答 举报

第一论友 幼苗


设枣树有X棵,梨树有枣树的两倍,就有2X棵(你题目中应该是梨树枣树共有3000棵吧)那么列方程X+2X=3000 求得X=1000 所以,梨树有2000棵,枣树1000棵


1

winglesspetal 果实


枣树3000÷(1+2)=1000棵
梨树 3000-1000=2000棵


2

Zeiten 幼苗


设梨树x棵 枣树y棵
x+y=3000
x=2y
所以
y=1000
x=2000


0