快 把3个什么都相等的圆柱叠起来 拿走一个表面积减少314m2 .每个盒子的体积?底面半径10cm

晓月牙 1年前 已收到3个回答 举报

liuyixiao2004 春芽


2paiRH=314m2(减少的就相当于一个圆柱的侧面积)
V=pai*R*R*H=15.7m3


5

拉灯1111 幼苗


20*3.14h=314 ,h=5 m
每个盒子的体积=0.01*3.14h=0.1570 m^3


0

2376041 幼苗


由题意得
2πRH=314
H=500
每个盒子体积
V=πR*R*H=15.7


0