有3个高相等.底面半径都是10厘米的圆柱形盒子叠在一起.拿走一个表面积就减少314平

什么玩意2 1年前 已收到2个回答 举报

美丽心灵鸭鸭 幼苗


314就是圆柱形盒子的表面积,也就是底面周长乘以一个盒子的高=314


3

林童 幼苗


10*2*3.14=62.8
314/62.8=5
10*10*3.14*5=1570 解释一下:
减少的表面积是一个圆柱形盒子的侧面积,一个边长为其底面周长
盒子的高=314÷(10×2×3.14)=5(厘米)
盒子体积=底面积×高=10×10×3.14×5=1570(立方厘米)


2