(2015•韶关一模)化工工业中常用乙苯脱氢的方法制备苯乙烯.已知某温度下:

(2015•韶关一模)化工工业中常用乙苯脱氢的方法制备苯乙烯.已知某温度下:
反应①:CO2(g)+H2(g)⇌CO(g)+H2O(g),△H=+41.2kJ/mol;
反应②:(g)⇌(g)+H2(g),△H=+117.6kJ/mol.
①、②的化学反应平衡常数分别为K1、K2
(1)请写出二氧化碳氧化乙苯制备苯乙烯的热化学反应方程式______.该反应的化学平衡常数K=______(用K1、K2表示).
(2)恒温恒容条件下,反应①达到平衡后,t1时刻通入少量CO2.请画出t1之后的正逆反应曲线,并作出标注.
(3)已知某温度下,Ag2SO4饱和溶液中c(Ag+)=0.04mol/L,则该温度下Ksp(Ag2SO4)=______.(保留两位有效数字)
(4)电解法制备高铁酸钠(Na2FeO4),总反应式为:Fe+2H2O+2OH-═FeO42-+3H2↑,电解质溶液选用NaOH溶液.该电解池阳极材料是______(写化学式);阳极的电极反应式为______.
徐超仔 1年前 已收到1个回答 举报

winsam2007 幼苗


解题思路:(1)根据盖斯定律,结合已知方程式计算反应热,然后写热化学方程式;方程式相加时,总平衡常数等于分方程的平衡常数之积;
(2)恒温恒容条件下,反应①达到平衡后;t1时刻通入少量CO2,则正反应速率瞬间增大,逆反应速率逐渐增大;
(3)根据Ksp(Ag2SO4)=c2(Ag+)c(SO42-)求算;
(4)根据电解方程可知Fe失电子作阳极,碱性条件下,Fe失电子生成FeO42-

(1)已知反应①:CO2(g)+H2(g)→CO(g)+H2O(g)△H=+41.2kJ/mol;
反应②:(g)→(g)+H2(g)△H=+117.6kJ/mol;
根据盖斯定律:①+②,得 CO2(g)++CO(g)+H2O(g) △H=+41.2+117.6=+158.8kJ/mol,
反应①与②相加得总方程,则总方程的平衡常数等于分方程的平衡常数之积,即K=K1•K2
故答案为:CO2(g)++CO(g)+H2O(g) △H=+158.8 kJ/mol;K1•K2
(2)恒温恒容条件下,反应①达到平衡后;t1时刻通入少量CO2,则正反应速率瞬间增大,逆反应速率逐渐增大,其t1之后的正逆反应曲线为:,故答案为:

(3)Ag2SO4的饱和溶液中,c(Ag+)=4×10-2mol/L,则c(SO42-)=2×10-2mol/L,则Ksp(Ag2SO4)=c2(Ag+)•c(SO42-)=2×10-2×(4×10-22=3.2×10-5
故答案为:3.2×10-5
(4)已知电解法制备高铁酸钠(Na2FeO4),总反应式为:Fe+2H2O+2OH-═FeO42-+3H2,可知Fe失电子作阳极,碱性条件下,Fe失电子生成FeO42-,其阳极的电极方程式为:Fe-6e+8OH-=FeO42-+4H2O,
故答案为:Fe;Fe-6e+8OH-=FeO42-+4H2O.

点评:
本题考点: 化学平衡常数的含义;难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质;电解原理.

考点点评: 本题考查了热化学方程式的书写、平衡常数K的应用、Ksp的计算、电解原理的应用等,题目涉及的知识点较多,题目难度中等,侧重于考查学生对基础知识的综合应用能力.


9