Y+1=-1/2(x-2)怎么转换成x-2y-4=0?

泡面头 1年前 已收到2个回答 举报

syc9258 幼苗


错了
两边乘2
2y+2=-x+2
所以x+2y=0
或者原来是y+1=1/2(x-2)
两边乘2
2y+2=x-2
所以x-2y-4=0


8

hengyi82 幼苗


两边同时乘以-2得 -2y-2=x-2
将-2y-2移到等式右得 x-2y-4=0


1