a,b为实数,且满足“(a+1)的平方根-(b-1)*(1-b)的算术平方根=0,则a的2013次方-b的2013次方等

a,b为实数,且满足“(a+1)的平方根-(b-1)*(1-b)的算术平方根=0,则a的2013次方-b的2013次方等于
鱼啦啦 1年前 已收到2个回答 举报

77页 幼苗


依题意:a+1=0,b-1≥0,1-b大于等于0 解得:a=-1,b=1
所以原式=-1-1=-2


6

奔奔小妖女 幼苗


由题意可得,因为是算术平方根所以(b-1)*(1-b)>=0可得b=1,由此得到a=-1.所以题目答案为-2


1