小明和小军各买了一些图画书已知小明的本书是小军的3倍如果小明送给小军10本两人同样多小军和小明各有多少

小明和小军各买了一些图画书已知小明的本书是小军的3倍如果小明送给小军10本两人同样多小军和小明各有多少
要有算式
douhao1212 1年前 已收到3个回答 举报

300813 幼苗


设小军有X本书,则小明有3X本书 或 3-1=2
3X-10=x+10 10+10=20(本)
3X-X =10+10 20÷2=10(本)
2X =20 3×10=30(本)
x=10 答:小军有10本书,3x=3×10=30 小明有30本书.
答:小军有10本书,
小明有30本书.
你这是几年级的题吖?


10

zhangxun007 幼苗


小明30本,小军10本


2

海关人12 幼苗


小明是小军的3倍,故小明的本数是3的倍数,小明的为30本,小军的为10本,小明给小军10本,两人正好都是10本一样多


1