方方和明明一起做口算题,一共做了476题,已知方方做的题数是明明的3倍,方方和明

想法都ss 1年前 已收到5个回答 举报

sea_ice 幼苗


设明明做了X 则方方做的是3X
3X+X=476
4X=476
X=119
3*119=357
答 方方做了357题 明明做119题


3

夜老酒 幼苗


方方是明明的3倍 则两者比例为3:1 加入明明答对为X 则方方为3X 这样就可以求出x为119 所以明明为119题 方方为357题。


2

wsr_1987 幼苗


明明做了476/4=119道
方方做了476-119=357道


1

浪迹此 幼苗


设明明做了X题,则方方做了3X题,所以4X=476,X=119.方方做了357题,明明做了119题


0

鱼鱼的可乐奶茶 幼苗


设明明做的是X 方方做的是3X
X + 3X = 476
4X =476
X=119
方方做了357题,明明做了119题


0