汽车三分之一小时行九分之八千米,每小时行多少千米?需要多少小时?

汽车三分之一小时行九分之八千米,每小时行多少千米?需要多少小时?
用二分之一元买绳三分之二米,每元钱可买多少米绳?每米绳需多少钱?
3天走完全程的四分之三,每天走完全程的几分之几?走完全程需要多少天?
sceowin 1年前 已收到1个回答 举报

talangnanhai 花朵


9/8除以1/3=3/8
1/2除以2/3=4/3
3/4除以3=1/4
第一题:每小时三分之八千米、每千米需要八分之三小时
第二题:每元可以买三分之四米、每米四分之三元
第三题:每天走完四分之一、走完共要4天


3