函数f(x)=sinx-sin(x-3分之派)的最大值是多少?如题

函数f(x)=sinx-sin(x-3分之派)的最大值是多少?如题
急用啊
傀儡K頭 1年前 已收到2个回答 举报

tendkiss 幼苗


f(x)=sinx-sin(x-π/3) =sinx-sinxcos(π/3)+cosxsin(π/3) =sinx-1/2sinx+cosxsin(π/3) =1/2sinx+cosxsin(π/3) 显然最大值是1,此时x=π/3+2kπ(k为整数)


6

魄星 春芽


f(x) =sinx-sin(x-π/3) =2cos(x-π/6)sinπ/6 =2sinπ/6cos(x-π/6) =cos(x-π/6) 则最大值=1.


2