已知a>b>c,且a+b+c=0,则[c/a]的取值范围是______.

waterxu 1年前 已收到4个回答 举报

oo井 花朵


解题思路:先将a+b+c=0变形为b=-a-c,代入不等式a>b,b>c,得到两个不等关系,解这两个不等式,即可求得a与c的比值关系,联立求得 [c/a]的取值范围.

∵a+b+c=0,
∴a>0,c<0 ①
∴b=-a-c,且a>0,c<0
∵a>b>c
∴-a-c<a,即2a>-c ②
解得 [c/a]>-2,
将b=-a-c代入b>c,得-a-c>c,即a<-2c ③
解得 [c/a]<-[1/2],
∴-2<[c/a]<-[1/2].
故答案为:(−2,−
1
2)

点评:
本题考点: 简单线性规划的应用.

考点点评: 本题考查一元一次不等式的应用、不等式的解法等基础知识,考查运算求解能力,考查化归与转化思想.属于基础题.解决本题的关键是将a+b+c=0变形构造出不等关系.


8

zorro70 幼苗


c/a<0
b=0,c=-a,c/a=-1
b>0,c<0,a>0,且-c>a,c/a<-1
b<0,c<0,a>0,且-c又b=-a-c,则a>-a-c>c,-2综上,取交集,-2


1

乐趣佬人 幼苗


因为a>b>c且a+b+c=0;
则a>0且c<0故c/a<0;
又因为b=-a-c,则
a>-a-c>c
故:-2


0

2007给你幸福 幼苗


这问题太难了啊 我是学文科的 啊!


0