一个正方体的水箱,每边长4分米,把这样一箱水倒入另一只长0.8米,宽25厘米的长方体水箱中,水深是多少厘米?

禾非℡ 1年前 已收到3个回答 举报

wszasn 春芽


解题思路:先求出正方体的体积,即为水的体积,利用水的体积不变,即可求出倒入另一水箱后的水深.

0.8米=80厘米,
4×4×4
=64(立方分米)
=64000立方厘米
64000÷(80×25)
=64000÷2000
=32(厘米)
答:水深是32厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查长方体和正方体的体积,关键是弄明白水的体积不变.


4

gogoyy加油 幼苗


先统一单位就用厘米,这样没有小数(当然可以用其他的)
水箱棱长4dm,4*10=40cm,40*40*40=1600*40=64000立方厘米,
这是水的体积,只要除以长方体水箱的底64000/(0.8*100*25)=64000/0.8/100/25=640/25/0.8=32(cm)


1

金鱼112506 幼苗


4><4><4=64(dm3)64÷8÷2.5=3.2(dm)


0