一个正方体的水箱,每边长4分米,把这样一箱水倒入另一只长0.8米,宽25厘米的长方体水箱中,水深是多少厘米?

wuwwjian 1年前 已收到2个回答 举报

jemin1983 幼苗


解题思路:先求出正方体的体积,即为水的体积,利用水的体积不变,即可求出倒入另一水箱后的水深.

0.8米=80厘米,
4×4×4
=64(立方分米)
=64000立方厘米
64000÷(80×25)
=64000÷2000
=32(厘米)
答:水深是32厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查长方体和正方体的体积,关键是弄明白水的体积不变.


2

niy07042 幼苗


(4*4*4)/(8*2.5)=3.2dm


0