有一个正方体水箱,从里面量边长为5分米,将满箱水倒入一个长8分米宽2.5分米的长方体水槽槽内水深多少分米

有一个正方体水箱,从里面量边长为5分米,将满箱水倒入一个长8分米宽2.5分米的长方体水槽槽内水深多少分米
yangkers 1年前 已收到2个回答 举报

tysqywqs 幼苗


正方体容积是5×5×5=125立方分米
长提底面8×2.5=20平方分米
125÷20=6.25
答:深度是6.25分米


7

fish0269 幼苗


先算正方体体积在除长方体长宽


2