求证在1/2的路程时的速度(匀加速运动)

全是毛病 1年前 已收到3个回答 举报

kk猪不怕开水烫 幼苗


有些知识已经忘了,能帮你解决的问题不多!
4.若2的a次方 = 5的b次方 = 10 , 则1/a+1/b=__lg 2 + lg 5___(lg 10 = lg 2的a次方= 1)
物理:
1、先设还能运动的位移为s
利用公式a= 末速度—初速度/t (匀减速末速度为0)求出运动的时间 t ;
然后套公式S=1/2 a t的2次方 (S=s+6),可求出s.


5

音芽子 幼苗


v^2-v1^2=v2^2-v^2
v=√[(v1^2+v2^2)/2].


1

Ivy_艾薇 幼苗


总路程是2s,中点的速度是v:
v^2-v1^2=2as
v2^2-v^2=2as
v^2-v1^2=v2^2-v^2
v=√[(v1^2+v2^2)/2].


1