将小球以3m/s的速度水平抛出,它落地速度为5m/s,小球在空中运动的时间为(g=10m/s2)(  )

将小球以3m/s的速度水平抛出,它落地速度为5m/s,小球在空中运动的时间为(g=10m/s2)(  )
A. 0.2s
B. 0.3s
C. 0.4s
D. 0.5s
nimonekua 1年前 已收到1个回答 举报

梦想高飞 幼苗


解题思路:根据平抛运动末速度和初速度的关系求出竖直方向速度,再根据竖直方向速度与时间的关系求出运动时间,合位移等于水平位移与竖直位移的矢量和.

竖直方向速度vy=
v2−
v20=
52−32m/s=4m/s
运动的时间t=
vy
g=
4
10s=0.4s
故选:C

点评:
本题考点: 平抛运动.

考点点评: 本题就是对平抛运动规律的考查,平抛运动可以分解为在水平方向上的匀速直线运动和竖直方向上的自由落体运动来求解.


10