将小球以3m/s的速度水平抛出,它落地时的大小为5m/s,求小球在空中运动的时间(g取10m/s平方)

echoslove 1年前 已收到1个回答 举报

王成王成 精英


小球有两个分运动,竖直方向自由落体运动,水平方向匀速运动,落地是速度大小为5,而水平速度不变,为3,由勾股定理可得竖直速度大小为4,设时间为t,根据自由落体运动规律,v=gt,所以t=4/10=0.4(s)

1年前 追问

7

举报 王成王成

答题不易 满意请给个好评 你的认可是我最大的动力 祝你学习愉快>_<| 请点击右上角的采纳按钮,谢谢~

echoslove 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

echoslove 举报

你可以写过程吗?不太懂