商场开展矿泉水“买5送1”活动.一个50人的旅游团想每人发一瓶矿泉水,问至少需要买______瓶水.

001129 1年前 已收到1个回答 举报

义天 春芽


解题思路:本题根据需要的矿泉水数及商场开展的优惠活动方案进行分析即可:
一个50人的旅游团想每人发一瓶矿泉水,需要50瓶矿泉水,其优惠方案为“买5送1”,50÷(5+1)=8(瓶)…2(瓶),
5×8=40(瓶),即买40瓶可获赠8瓶,50-40-8=2瓶,即购买40+2=42瓶,加上获赠的8瓶即能达到需要的50瓶,所以至少需要买42瓶水.

50÷(5+1)
=50÷6,
=8(瓶)…2(瓶),
5×8+2
=40+2,
=42(瓶).
答:至少需要购买42瓶水.

点评:
本题考点: 最优化问题.

考点点评: 在此类买n赠m的题目中,获赠的个数=需要总量÷(n+m).


8