(2014•广州模拟)某商场为开业10周年开展了为期一个月的庆祝活动,并在商场外的广场上悬挂了1000个彩色气球.经测试

(2014•广州模拟)某商场为开业10周年开展了为期一个月的庆祝活动,并在商场外的广场上悬挂了1000个彩色气球.经测试,所挂的气球中,在一周内损坏的占10%,在两周内损坏的占30%,剩下的都会在三周内损坏.为了保证广场上悬挂的气球数量,商场每周末都要将损坏的气球换成新气球.
(1)第一周末需要换上多少个新气球?
(2)第二周末需要换上多少个新气球?
(3)第三周末广场上还剩下多少个没有损坏的气球?
feeling258 1年前 已收到1个回答 举报

咸菜摊饼 幼苗


解题思路:一周内损坏的是整体的10%,更换的是1000×10%=100个,而第二周末若需更换的部分不仅包括了两周内损坏的30%,还包括了前面新换上的100个的10%的损耗.则共需更换1000×30%+100×10%=310个;而第三周的周末时广场上剩下的只有前两次更换的一部分还存在,其他的都已经损坏了,这时第一次更换的100个只剩下了100×(1-10%-30%)=60个,第二次更换的只剩下310×(1-10%)=279个,共有60+279=339个.

(1)1000×10%=100(个)
答:第一周末需要换上100个新气球.

(2)1000×30%+100×10%
=300+10
=310(个)
答:第二周末需要换上310个新气球.

(3)100×60%+310×(1-10%)
=60+279
=339(个)
答:第三周末广场上还剩下339个没有损坏的气球.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 此题较复杂,做题时一定要弄清题意,理清思路,然后依次求出结论.


9