为什么重力加速度于质量无关,不是说加速度是受力的大小变化而变化的吗?质量越大重力也越大啊

为什么重力加速度于质量无关,不是说加速度是受力的大小变化而变化的吗?质量越大重力也越大啊
那为什么只受重力的情况下,收的力不同但加速度一样?
Anniezhang1982 1年前 已收到5个回答 举报

lv_xinfeng 幼苗


因为F=ma
a=F/m=G/m=g
质量大.重量也大是对的 ,但是比值是不变的
4:2=8:4


11

泉城辰龙 幼苗


一个很重的物体受到重力比一个轻的要大,但它自身的质量也很大,所以增加的重力会与它增加的质量抵消了。


4

恋紫薰衣草 幼苗


重力加速度是通过万有引力公式推导得到的,有公式g=Fm得:重力加速度与质量无关!


3

yanjz5098 幼苗


因为重力的加速度=重力/质量
而重力=质量*g
带入得重力加速度=质量*g/质量=g
所以与质量无关。
请采纳。谢谢。。


1

lslxy 幼苗


加速度为物体受力状态的表现,取决于物体受力状况,与其他因素无关。


0