一个火车相对开出的数学问题快车与慢车从甲乙两地相对开出,如果慢车先开2小时,两车相遇时慢车超过中点24千米,若快车先开出

一个火车相对开出的数学问题
快车与慢车从甲乙两地相对开出,如果慢车先开2小时,两车相遇时慢车超过中点24千米,若快车先开出2小时,相遇于离中点72千米处,如果同时开出,4小时可以相遇,快车比慢车每小时多行多少千米?
21cc 1年前 已收到1个回答 举报

又闻丁香 幼苗


分析:①慢车先开2小时,两车相遇时慢车超过中点24千米,可得:两车一共行了 1 个全程,且快车比慢车少开了 2 小时,少行了 24×2=48千米;②快车先开出2小时,相遇时离中点72千米处,可得:两车一共行了 1 个全程,且快车比慢车多开了 2 小时,多行了 72×2=144 千米;将 ①和 ②两个过程相加,可得:两车一共行了 1+1=2 个全程,且快车和慢车行驶时间相同,快车比慢车多行了 144-48=96千米;可得:同时开出,4小时可以相遇,相遇时快车比慢车多行 96÷2=48千米,所以,快车比慢车每小时多行 48÷4=12 (72×2-24×2)÷2÷4=(144-48)÷2÷4,=96÷2÷4,=12(千米).答:快车比慢车每小时快12千米.


10