快车和慢车从甲.乙两地同时相向出发.快车和慢车的速度比3:2,两车开出6小时后相遇,并继续前进.

快车和慢车从甲.乙两地同时相向出发.快车和慢车的速度比3:2,两车开出6小时后相遇,并继续前进.
快车比慢车早几小时到达?
susugeng 1年前 已收到3个回答 举报

居士途 春芽


设快车速度3x
慢车速度2x
甲乙两地距离y
行驶6小时相遇 3x*6+2x*6=y y=30x
快车用时y/3x=30/3=10
慢车 y/2x=30/2=15
快车比慢车早5小时


4

黄兔子 幼苗


设慢车速度是X,则快车是1.5X.
继续走..
慢车的时间:1.5X*6/X=9
快车的时间:X*6/1.5X=4
9-4=5(小时)
快车比慢车早5小时到达


3

zzhqxhl 幼苗


快车和慢车的速度比3:2,两车开出6小时后相遇,所以路程之比为:快车:慢车=3:2 快车行全程的3/5用6小时,所以剩下的2/5应该用4小时,慢车行全程的2/5用6小时,所以剩下的3/5应该用8小时,所以快车比慢车早4小时到达。


0