关于高一地理地方时·时区·晨昏线·变更线

关于高一地理地方时·时区·晨昏线·变更线
关于地方时·时区·晨昏线·变更线的计算老师把握搞晕了、希望给点例题,再解下.特别是地方时和时区的计算和通过晨昏线看时间,变更线看日期的问题.变更线更是完全晕掉.
rogerluozhao 1年前 已收到1个回答 举报

ssh138 幼苗


已知经度求该地所在的时区. 用该地的经度除以15度,当余数小于7.5度时,商数即为该地所在的时区数,当余数大于7.5度时,商数加1即为该地所在的时区数. 如已知某地位于145度E,用145/15,商数为9,余数为10>7.5,商数加1即为该地的时区数,所以该地位于东10区.再假如某地位于67度W,用65/15,商数为4,余数为5< 7.5,商数即为该地所在的时区数,则该地位于西4区. 要计算的区时=已知区时-(已知区时的时区-要计算区时的时区),(注:东时区为正,西时区为负).下面举例加以说明: 例1:已知北京(东八区)时间为5月1日12:00,求东京(东九区)的区时? 东京时间=12:00-(8-9)=13:00(即东京时间为5月1日13:00). 例2:已知北京时间为5月1日12:00,求伦敦(中时区)的区时? 伦敦时间=12:00-(8-0)=4:00(即伦敦时间为5月1日4:00). 例3:已知北京时间为5月1日12:00,求纽约(西五区)的区时? 纽约时间=12:00-[8-(-5)]=-1:00+24:00-1天=23:00(即纽约时间为4月30日的23:00).(注:当算出的区时为负数时,应加上24:00,日期减一天,即从5月1日变为4月30日). 例4:已知纽约时间为5月1日12:00,求东京的区时? 东京时间=12:00-[(-5)-9]=26:00-24:00+1天=2:00)即东京时间为5月2日2:00).(注:当算出的区时大于或等于24:00时,应减去24:00,日期加一天,即从5月1日变为5月2日). 判断新旧两天,要看两条线 一是人为日界线-180度国际日期变更线 二是自然分界线-当地时间为0点的地区经线 过0点经线 日期自西向东加一天 过180度 日期自西向东减一天


9