30减7x等于18.5的方程怎么解

知欣 1年前 已收到4个回答 举报

langdream 花朵


30-7x=18.5
7x=30-18.5=11.5
x=23/14


6

yuan82418 幼苗


30-7x=18.5
7x=30-18.5
7x=11.5
x=1.9


1

161719387 幼苗


30-7x=18.5
7x=30+18.5
x=48.5/7
=6.9285714286
除不尽,化成分数吧!
呵呵....对不??


1

cz131orange 幼苗


1、移项:等式两边同时加7X-18.5
7X=30-18.5
X=11.5/7
X=1.9


0