lim(n→1)sin(1-x)/(x^3-1)

ft916284 1年前 已收到2个回答 举报

邻家依依 幼苗


lim(x→1)sin(1-x)/(x^3-1)
=lim(x→1)(1-x)/3(x-1)
=-1/3


8

mywalk 幼苗


lim(n→1)sin(1-x)/(x^3-1)
=lim(n→1)cos(1-x)*(-1)/3x^2 (0/0型 分子分母分别求导)
=-1/3 lim(n→1)cos(1-x)/x^2
=-1/3cos0/1^2
= -1/3


1