过抛物线y=1/4x²的焦点作倾斜角为a的直线l与抛物线交于A,B两点,且|AB|=8,求倾斜角a

过抛物线y=1/4x²的焦点作倾斜角为a的直线l与抛物线交于A,B两点,且|AB|=8,求倾斜角a
不要怀疑题目有问题,答案详细,最好画图的
米路D 1年前 已收到2个回答 举报

陈小夭 花朵


答:
抛物线y=x²/4,x²=4y,p=2
抛物线开口向上,对称轴x=0,焦点(0,1),准线y=-1
直线L为y-1=x*tana
联立抛物线方程得:y=1+x tana=x²/4
x²-4x tana-4=0
根据韦达定理有:x1+x2=4tana
x1*x2=-4
|AB|=8,|AB|^2=64
所以:
(x1-x2)^2+(y1-y2)^2=64
[(x1+x2)^2-4x1x2 ]*[1+(tana)^2 ]=64
所以:[ 16(tana)^2+16]*[1+(tana)^2]=64
所以:1+(tana)^2=2
tana=-1或者tana=1
所以:a=45°或者a=135°


2

加菲oo 幼苗


过抛物线y=-1/4x²的焦点作倾斜角为a的直线l与抛物线交于A,B两点,且|AB|=8,求倾斜角a!解析:∵抛物线y=-1/4x^2,其焦点为F(-1/16,0), p=1/8设直线l的倾角为a由抛物线极坐标方程ρ=ep/(1-ecosa)∴|FA|=p/(1-cosa), |FB|=p/(1-cos(π+a))|AB|= p/(1-cosa)+p/(1+cosa)=2p/(sina)...


1