某校大礼堂第一排有a个座位,后面每一排都比前一排多2个座位,求第n排的座位数.

某校大礼堂第一排有a个座位,后面每一排都比前一排多2个座位,求第n排的座位数.
第二个问题,若该礼堂一共有20排座位,且第一排的座位数为20,请你计算一下该礼堂能容纳多少人
一定要详细说明,不然再快也不给好评
莫打ss脸 1年前 已收到1个回答 举报

unknow001 花朵


1、第n排的座位数
a+2(n-1)
2、该礼堂能容纳
[20+20+2(20-1)]×20÷2=780人

1年前 追问

9

莫打ss脸 举报

请问为什么

举报 unknow001

1、第一排a 第二排a+2(2-1)=a+2 第三排a+2(3-1)=a+4 ... 第n排a+2(n-1) 2、第一排20 第二排20+2(2-1) 第三排20+2(3-1) ... 第20排20+2(20-1) 该礼堂容纳的人数就是座位数 20+20+2(2-1)+20+2(3-1)+...+20+2(20-1) =[20+20+2(20-1)]×20÷2÷ =780

举报 unknow001

不用谢