求函数z=x^2y^3在点(2,-1)处,当△x=0.02,△y=-0.01时全增量为-0.204

求函数z=x^2y^3在点(2,-1)处,当△x=0.02,△y=-0.01时全增量为-0.204
怎么求出来的0 0
easonsally 1年前 已收到1个回答 举报

风-筝 幼苗


在点(2,-1)处,Z=2^2(-1)^3=-4
在点(2+△x,-1+△y)处,Z=2.02^2 (-1.01)^3=-4.204
所以△Z=-4.204-(-4)=-0.204


3