(1)汽车在平直的公路上由静止开始做匀加速直线运动,当速度达到v后立即关闭发动机让其滑行,直至停止.设在运动的全过程中汽

(1)汽车在平直的公路上由静止开始做匀加速直线运动,当速度达到v后立即关闭发动机让其滑行,直至停止.设在运动的全过程中汽车的牵引力做功w1,克服摩擦力做功w2,那么w1:w2?
(2)质量为1kg的物体从倾角为30°,长2m的光滑斜面顶端由静止开始下滑,若选初始位置为零势能点,那么当物体滑到斜面中点时具有的机械能为?(g=10)
还有什么时候可以用机械能守恒定律呢?具体怎么用?(常用公式)
一楼的第二题答案不对哦!
玻璃心123 1年前 已收到3个回答 举报

amazing_fish 幼苗


(1)1:1 v^2=2*(F-f)/m*s1v^2=2*f/m*s2即:2*(F-f)/m*s1=2*f/m*s2,可得出:Fs1=f(s1+s2),所以:W1:W2=1:1(2)当物体滑到斜面中点时具有的机械能为0,因为物体在斜面上向下滑动时,不受摩擦力的作用,物体的机械能守...


4

会写字的猫 幼苗


1:1
没有对外界做功,机械能无损失 0


0

跳世贸的猫 幼苗


(1)1:1
(2)由于斜面长2m,且斜度为30度
所以起始点高度为1m,
斜面中点的高度是0.5m,
又斜面为光滑斜面,故下滑过程中无能量损失;
则所以势能转化为机械能
则机械能=mgh落差=1*10*(1-0.5)=5
[编辑本段]机械能守恒条件
机械能守恒条件是:只有重力(或弹簧弹力)做功。
有功能关...


0