计算离心力一物:m=1kg围绕半径=15cm旋转(5圈/秒)问:离心力为多少?.

274148554 1年前 已收到3个回答 举报

ych000415 种子


没有离心力的概念
向心力为mrw^2=5.92N


8

阿水虫子 幼苗


仔细看看课本,没有离心力这个概念,只有离心运动。


2

niyaki 春芽


F=mv^2/r=mrw^2
w=2πn=10π.
带入数据算一下就行了。


1