算面积的题目一个正方形边长10cm内有半径1cm的圆片圆片紧贴正方形内壁运动求它扫过的面积(围绕最外面一层旋转)

ouy666 1年前 已收到1个回答 举报

buliaoqing888 幼苗


圆片紧贴正方形内壁运动一周所扫过的面积:
10²-(10-2*2)²=100-36=64cm²


10