二氧化碳是酸还是碱?CaCO3+2HCl=CaCL2+CO2+H2O

二氧化碳是酸还是碱?CaCO3+2HCl=CaCL2+CO2+H2O
盐+酸=新盐+新酸
请问其中哪个是新酸?
w133c133l133 1年前 已收到1个回答 举报

永远有多永远 花朵


二氧化碳不是酸,也不是碱.
它的酸性氧化物.
CaCO3+2HCl=CaCL2+CO2+H2O
盐+酸=新盐+新酸
本来CaCO3+2HCl=CaCL2+H2CO3
但H2CO3 不稳定,就分解了,
所以你要说 新酸,那只能是 H2CO3.


6