一个学习小组的四名同学观察并测量了一个长方体.

一个学习小组的四名同学观察并测量了一个长方体.
李明说:“如果高再增加2厘米,它恰好是一个正方体.”
王晨说:“长方体的前后左右四个面的面积之和是96平方厘米.”
张成说:“它的底面周长是24厘米.”
这三名同学得到的数据都是正确的,求:这个长方体的体积为多少?
12248327 1年前 已收到1个回答 举报

sean野 幼苗


24÷4=6(厘米),
6-2=4(厘米),
6×6×4=144(立方厘米),
答:这个长方体的体积是144立方厘米.


5