初二一元二次方程题a(x^2 -4)=x(a^2 -4)a不等于0

bxru5ddyt05_d7 1年前 已收到3个回答 举报

owaof 春芽


ax^2-(a^2-4)x-4a=0
ax^2-a^2x+4x-4a=0
ax(x-a)+4(x-a)=0
(ax+4)(x-a)=0
x=-4/a,x=a


4

清歌飞洋 幼苗


x=a


2

MinsungJundy 幼苗


a不可能等于0,根据十字相成法可求x=-a/4,x=a


2