当x为何值时,下列分式的值为0 (1)x-1分之x+2 (2)x-1分之x的平方-1

guoweijun2004 1年前 已收到2个回答 举报

玲珑细雨 幼苗


(1)
x-1分之x+2=0
x+2=0
x=-2
(2)
x-1分之x的平方-1
x²-1=0
x²=1
x=1舍去
x=-1
所以x=-1
很高兴为您解答,【the1900】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,


10

kingster 幼苗


要想分式为0,必须分子为零同时分母不为0。即x²-1/x+2(2)x-1=0,再利用以上提到的理论。x²-1=0,解得x=±1。但是如果x为1,分母为0,因此应该是-1,不知道对不对。

文科生,大学没学过高数,N年不学数学了。错了的话就当是我的一个尝试,还请包涵!...


1