三角形每条边的长都是方程X的二次方-6X+8=0的根;则三角形的周长为多少?

渗透001 1年前 已收到3个回答 举报

爱跑猪 幼苗


三角形每条边的长都是方程X²-6X+8=0的根
(x-2)(x-4)=0
x1=2 x2=4
所以周长为:
2+2+2=6
4+4+4=12
2+2+4时,两边和等于第三边无法组成三角形
2+4+4=10
所以周长为10或6或12.


9

秋天的诺言 幼苗


x^2-6x+8=0
得x1=2,x2=4
三角形每条边的长都是方程X的二次方-6X+8=0的根
则情况1,三边长都为2,是等边三角形,符合题意,周长为6
情况2,三边长都为4,是等边三角形,符合题意,周长为12
情况3,两边长为2,一边为4,因为组成三角形必须满足两边之和大于第三 边,两边之差小于第三边,而现在2+2=4,不能组成三角形
...


2

farrychie 幼苗


答案正确,我就不多说了。


0