一批货物100吨,4小时运走了它的[4/5].剩下的要几小时运完?

caolin0566 1年前 已收到3个回答 举报

云龙远飞驾 幼苗


解题思路:把货物重量看作单位“1”,先根据工作效率=工作总量÷工作时间,求出每小时运走货物重量占总重量分率,再依据工作时间=工作总量÷工作效率,求出运走货物需要的时间,最后减已运时间即可解答.

1÷([4/5÷4)-4,
=1÷
1
5]-4,
=5-4,
=1(小时),
答:剩下的要1小时运完.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题考查知识点:依据工作时间、工作效率以及工作总量之间数量关系解决问题.


10

lanhuan3 幼苗


设每小时运x吨。
4x=100×5分之4
解得x=20
剩下的需要:100×(1-5分之4)÷20=1(小时)
答:…… ……。


3

牧野晴 幼苗


剩20T 1小时运完


2