在梯形ABCD中,AD//BC,AB=CD=4,BC=6,角B=60度,则AD= ,梯形abcd的周长=

zhuzjj 1年前 已收到3个回答 举报

EmmaL 春芽


∵ AD//BC,AB=CD=4
∴ 梯形ABCD是等腰梯形
过A做BC的垂线交BC于E点
又∵ 角B=60度,∴ BE=2
同理,过D做BC垂线交BC于F点
CF=2,AEFD为一矩形,∴AD=EF=BC-BE-CF=2
则周长=2+4+6+4=16


9

木生香 幼苗


16


1

billzhao67 幼苗


AD=2
周长是2+4+4+6=16


1