用刻度尺测量出瓶底直径为D,瓶口朝上导入一部分水,测出水面高为H1,然后堵住瓶口,将瓶口朝下,测出水面离瓶底的高度为H2

用刻度尺测量出瓶底直径为D,瓶口朝上导入一部分水,测出水面高为H1,然后堵住瓶口,将瓶口朝下,测出水面离瓶底的高度为H2,则瓶的溶剂V约为:
(瓶子的形状是和燕京啤酒的绿色玻璃瓶一样的)
答案是π/4(H1+H2)D2(是D的平方)
就是要求求出瓶子的容积V是多少
qinrui623 1年前 已收到4个回答 举报

jp7600 幼苗


圆柱体的体积公式 底面积×高
首先根据第一个条件,计算水的体积:
底面积=πr2=π(D/2)2 括弧外面的2表示平方
所以水的体积就等于 π(D/2)2*H1
同理,根据第二个条件,计算瓶里除去水之外的体积为:π(D/2)2 *H2
那么,总的容积就是两个相加,整理得出答案!


9

xautemuwyc 幼苗


把它当成一个圆柱,两部体积相加,这是估算题


1

dddd 幼苗


解,设水的体积为V,瓶子容积为W
由题意(1)V=π(D/2)^2*H1
(2)V+π(D/2)^2*H2=W
将(1)带入(2)得:
W=π(D/2)^2*H1+π(D/2)^2*H2
=π(D/2)^2(H1+H2)
=π/4(H1+H2)D^2


1

粉色獨醉 幼苗


提目是什么阿


0