计算,若2的a次方=3,2的b次方=5,求2的3a次方+2的b次方+2

aik29 1年前 已收到3个回答 举报

冷花葬月魂 幼苗


原式等于2(a×3)次方加2b加2
等于16


9

乖乖的悠悠 幼苗


原式等于2(a×3)次方加2b加2
等于16


1

4666496 幼苗


2^a=3,2^b=5
2^3a+2^b+2=(2^a)³+2²·2^b=3³+4×5=47


1