(2013•惠州模拟)某地区有小学21所,中学14所,大学7所,现采取分层抽样的方法从这些学校中抽取6所学校对学生进行视

(2013•惠州模拟)某地区有小学21所,中学14所,大学7所,现采取分层抽样的方法从这些学校中抽取6所学校对学生进行视力调查.
(1)求应从小学、中学、大学中分别抽取的学校数目.
(2)若从抽取的6所学校中随机抽取2所学校做进一步数据分析,求抽取的2所学校均为小学的概率.
独孤北 1年前 已收到1个回答 举报

lxiaomiao 幼苗


解题思路:(1)先求出每个个体被抽到的概率,再用各个层的个体数乘以此概率,即得应从小学、中学、大学中分别抽取的学校数目.
(2)根据所有的抽法共有
C
2
6
=15种,其中抽取的2所学校均为小学的方法有
C
2
3
=3种,由此求得抽取的2所学校均为小学的概率.

(1)每个个体被抽到的概率等于[6/21+14+7]=[1/7],故从小学、中学、大学中分别抽取的学校数目为21×[1/7]=3,
14×[1/7]=2,7×[1/7]=1.…(3分)
(2)所有的抽法共有
C26=15种,其中抽取的2所学校均为小学的方法有
C23=3种,故抽取的2所学校均为小学的概率等于[3/15]=[1/5].

点评:
本题考点: 古典概型及其概率计算公式;分层抽样方法.

考点点评: 本题主要考查分层抽样的定义和方法,用每层的个体数乘以每个个体被抽到的概率等于该层应抽取的个体数,属于基础题.


4