某校篮球部决定购买10个篮球,派小伟前往体育用品店购买,正好体育用品店做活动:买1个篮球240元,买2个360元,买3个

某校篮球部决定购买10个篮球,派小伟前往体育用品店购买,正好体育用品店做活动:买1个篮球240元,买2个360元,买3个500元.小伟通过计算用最少的钱买回来10个篮球,平均每个篮球花多少钱?
喝西米的小狗 1年前 已收到1个回答 举报

fufufufff 幼苗


解题思路:根据题意,500元购买方式最便宜,其次是360元的购买方式,因此这两种应尽量多买,可这样购买:买3个500元2次,买2个360元2次,因此,总钱数为1720元,进一步解决问题.

(500×2+360×2)÷10
=(1000+720)÷10
=1720÷10
=172(元)
答:平均每个篮球花172元.

点评:
本题考点: 最大与最小.

考点点评: 此题解答的关键在于看出:500元购买方式最便宜,其次是360元的购买方式.


7