-5又5/24-2又5/9-10又11/18+12又5/6的简便运算是什么

csw1 1年前 已收到1个回答 举报

cattiebi 幼苗


-5-5/24-2-5/9-10-11/18+12+5/6
=-5-2-10+12-5/24-5/9-11/18+5/6
=-5-15/72-40/72-44/72+60/72
=-5-99/72+60/72
=-5-39/72
=-5-13/24
=-5又13/24


13