已知某DNA分子共含有1000个碱基对,其中一条链上A:G:T:C=1:2:3:4.该DNA分子连续复制2次,共需要鸟嘌

已知某DNA分子共含有1000个碱基对,其中一条链上A:G:T:C=1:2:3:4.该DNA分子连续复制2次,共需要鸟嘌呤脱氧核苷酸分子数是(  )
A. 600个
B. 900个
C. 1200个
D. 1800个
hxn0821 1年前 已收到2个回答 举报

生于1981712 幼苗


解题思路:本题是考查DNA分子的结构特点和DNA分子的复制.DNA分子是由两条脱氧核苷酸链组成的规则的双螺旋结构,磷酸与脱氧核糖交替排列分布在外侧构成基本骨架,碱基排列在内侧,通过氢键连接成碱基对排列在内侧碱基对之间的连接遵循碱基互补配对原则,A与T配对,G与C配对.一个DNA分子复制2次生成4个DNA分子.先由题意计算出每个DNA分子中的鸟嘌呤脱氧核苷酸数量,然后计算出一个DNA分子复制2次生成4个DNA分子共需要鸟嘌呤脱氧核苷酸分子数.

由题意可知,该DNA分子中的一条链的碱基数是1000,一条链上的A:G:T:C=l:2:3:4,该链中G=1000×210=200,C=1000×410=400,另一条链中的G=400,因此该DNA分子中G=200+400=600;一个DNA分子复制2次生成4个DNA分...

点评:
本题考点: DNA分子结构的主要特点;DNA分子的复制.

考点点评: 本题的知识点是根据DNA分子的结构特点和DNA分子的复制结果,根据碱基互补配对原则进行简单的碱基计算.对碱基互补配对原则的理解是解题的关键.


9

默然 幼苗


已知某DNA分子共含有1000个碱基对,其中一条链上A:G:T:C=l:2:3:4。该DNA分子连续复制2次,共需要鸟嘌呤脱氧核苷酸分子数是
解析:由一条链上A:G:T:C=l:2:3:4可推知该单链上G+C=60%,G和C是能配对的碱基,所以在DNA双链上G+C=60%也成立;在DNA双链上G=C,所以在DNA双链上G=30%;该DNA分子共含有1000个碱基对,即2000个碱基,所以...


1