假设一个DNA分子中含有1000个碱基对

假设一个DNA分子中含有1000个碱基对
将这个DNA分子放在含32P标记的脱氧核苷酸的培养基中让其复制一次,则新形成的DNA分子的相对分子质量比原来增加了
A.1000
B.2000
C.500
D.无法确定
山歌飘扬 1年前 已收到6个回答 举报

YANYUJI 幼苗


选A.
由于DNA是半保留复制,故新产生的DNA的一条链是由带有32P的核苷酸组成的.而原DNA上有1000个碱基对,那一条链就有1000个碱基,即1000个31P被置换成32P,那质量自然增加了1000.


6

蝶恋花5106 幼苗


选A。
由于DNA是半保留复制.就相当于增加了一个相同的DNA,只是31P
变成了32P,所以就加了(32-31)*1000=1000


2

南天医药有限rr 幼苗


a


2

这么大我怕过谁 幼苗


A
每个碱基含有1个磷 因此新合成的一半是磷32,另一半是33,因此增加1000


2

neoll 幼苗


选A啦 这道题竞赛里出现过 (32*1000*2+31*1000*2)/4-31*1000*2/2=1000


1

隐儿1006 幼苗


B 复制一次后DNA的分子量为1000*(2'2-1)=3000 所以增加了3000-1000=2000


0